Comunicato politico numero 5


dal sito http://www.beppegrillo.it/2008/03/comunicato_poli_3/index.html?s=n2008-03-27

27 Marzo 2008

Comunicato politico numero 5

mahatma_beppe.jpg

Basta con il primato della politica sulla Giustizia. Basta con le prescrizioni. Basta con la moglie di Fassino in Parlamento per cinque legislature. Basta con Fassino, dirigente “non nato sotto il cavolo”, ancora in Parlamento. Basta con le candidature mafiose. Basta con i “Village People” alla Camera. Basta con i morti viventi al Senato. Basta con Icaro – Testa d’Asfalto e il tormentone Alitalia. Basta con l’extravergine Formigoni e i suoi “comunicati e liberati
alla Sanità lombarda. Basta con Crisafulli, Carra, Dell’Utri, Cuffaro
candidati. Basta con Azzurro Caltagirone e gli interessi di suo
suocero. Basta con Geronzi in banca e non in tribunale. Basta con la
Forleo sotto processo. Basta con D’Alema che rifiuta i processi. Basta
con De Magistris inquisito. Basta con il ceppalonico Mastella e la sua
liquidazione di 300.000 euro. Basta con la TAV di 13
miliardi di euro in Val di Susa e le ferrovie locali allo sfascio.
Basta con Bassolino e la mozzarella di bufala radioattiva. Basta con le
panzane del mago Otelma Bondi. Basta con i sorrisi di compatimento di
Polito, mantenuto di Stato. Basta con la merda di Fede e di Riotta che
straripa dal televisore. Basta con gli aborti verbali
di Ferrara, mantenuto di Stato. Basta con il controllo
dell’informazione da parte di mediasetpartiticonfindustria. Basta con
gli aumenti alla pompa di benzina e i profitti per i grandi azionisti
dell’ENI. Basta con il titolo di Telecom Italia in picchiata e
Tronchetti in barca con Afef. Basta con Malpensa hub nel deserto del
varesotto di Bossi e Maroni finanziato dalle nostre tasse. Basta con i veleni a pagamento
in città con l’Ecopass della Moratti. Basta con l’EXPO 2015 dei
costruttori immobiliari. Basta con gli inceneritori e i tumori a norma
di legge. Basta con le false liste nazionali alle
elezioni politiche con il mio nome. Basta con Tremonti che ci spiega
come LUI ha ridotto l’economia. Basta con Castelli che ci spiega come
LUI ha ridotto la giustizia. BASTAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!! Basta con il
respiro trattenuto. Basta con la vita in apnea. Basta
con i sospiri di delusione. Basta con gli sbuffi di rabbia. Basta con
le parole non dette. Basta con la professione del politico. Basta con
la politica dei furbi e la società dei fessi. Basta con la recessione.
Basta con l’incertezza della pena. Basta con i delinquenti senza frontiere in Italia. Basta con le basi militari degli Stati Uniti
in Italia. Basta con l’Italia piattaforma logistica. Basta con la
speculazione dei Comuni sulle licenze edilizie. Basta con i politici in
televisione a parlare del nulla. Basta con i servi dell’informazione a
leccargli il culo, a non fare mai una domanda. Basta con questa pagliacciata mediatica. Basta con De Bortoli, con Floris, con Vespa, con Mieli, con Giordano, con Belpietro con tutti i loro colleghi novantagradini. Basta. Il 25 aprile gridiamo: “Basta!”. Libera informazione in libero Stato.

Annunci

MOZZARELLA;E DE CASTRO PER TRANQUILLIZZARE TUTTI MANGIA LA BUFALA


dal sito http://notizie.alice.it/notizie/topnews/2008/03_marzo/27/mozzarella%20e%20de%20castro%20per%20tranquillizzare%20tutti%20mangia%20la%20bufala,14394027.html?pmk=nothpstr1

Con lui anche assessore campano Cozzolino e dg ministero Borrello

postato document.write( strelapsed(‘2008-03-27T14:53:00Z’) );4 ore fa

Roma, 27 mar. (Apcom) – Dopo il pollo al tempo dell’allarme
aviaria ora è toccato alla mozzarella di bufala. Come accaduto
qualche anno fa a Cernobbio, durante un forum della Coldiretti,
oggi al ministero delle Politiche agricole è andata in scena una
bella mangiata di mozzarella di bufala per tranquillizzare tutti,
in Italia ma anche all’estero, sulla bontà e soprattutto sulla
salubrità del prodotto dop campano.

Un piatto di mozzarelle, con annessi pomodori, la famosa
‘caprese’, già faceva bella mostra sul tavolo della sala stampa
del Ministero delle Politiche Agricole, prima delle dichiarazioni
del ministro Paolo De Castro: ma al termine delle dichiarazioni
De Castro, insieme all’assessore campano Andrea Cozzolino e al
direttore generale del Ministero della Salute Silvio Borrello, ha
addirittura ‘inforcato’ la bufala per garantirne la qualità.

Elezioni 2008: l’elenco dei candidati Regione per Regione


dal sito http://notizie.alice.it/elezioni_2008/candidati/candidati.html?pmk=viareplanci

Presentate le liste dei politici che si contenderanno una poltrona in Parlamento

VALLE D’AOSTA

CAMERA


AUTONOMIE-LIBERTE-DEMOCRATIE
(centrosinistra)
Roberto Nicco
PDL
Giuseppe Gambardella
VALLEE D’AOSTE
Ego Perron
LEGA NORD
Patrizio Giovannucci
AZIONE SOCIALE
Giancarlo Borluzzi

SENATO

AUTONOMIE-LIBERTE-DEMOCRATIE (centrosinistra)
Carlo Perrin (Senato)
VALLEE D’AOSTE (Union Valdotain, Federation Autonomiste e Stella Alpina)
Antonio Fosson (Senato)
PDL
Cleto Benin (Senato)
LEGA NORD
Sergio Ferrero (Senato)
AZIONE SOCIALE
Marinella Monza (Senato)

PIEMONTE

CAMERA

PD
1)
Fassino Piero2) Boccuzzi Antonio3) Rossomando Anna4) Merlo Giorgio5)
Calgaro Marco6) Vernetti Gianni7) Esposito Stefano8) Portas Giacomo9)
Lucà Mimmo10) Ciluffo Francesca11) Benvenuto Giorgio12) Benedino
Andrea13) Gentile Lorenzo14) Foietta Paolo15) Caglio Roberta16) Vigna
Deanna17) D’Ottavio Umberto18) Ferragatta Bruno19) Guarino Emanuela20)
Di Maio Eugenia21) Corrù Angelo22) Quaranta Rita 23) Tubère Rosalba 24)
Bartolomei Claudia
SINISTRA ARCOBALENO
1) Argentino Ciro
Massimo2) Francescato Grazia Carla detta Grazia3) Alfonzi Daniela4)
Soggia Antonio5) Nigro Antonio detto Bisonte6) Marabese Nadia7)
Battista Anna Maria8) Corsato Mario9) De Masi Gianna10) Petrini
Davide11) Crusca Maria Giustina12) Rizzi Valentina13) Serra
Elisabetta14) Franza Cinzia15) D’Elia Tommaso16) Riccardi Omar17)
Canavesio Elio18) Zucchetti Massimo19) Niescier Dorota20) Omar Sheikh
Esahaq Suad detta Suad Omar21) Santomauro Michele22) Zio Maria
Concetta23) Salonia Maria detta Mariella24) Pellegrinelli Giorgio
UDC
1)
Pier Ferdinando Casini2) Michele Vietti3) Deodato Scanderebech4)
Alberto Goffi5) Roberto Oliviero6) Alida Benetto7) Loredana Devietti
Goggia8) Crispino Lorenzo Caudera9) Massimo Striglia10) Anna Maria
Zanelli11) Guido Calleri Di Sala12) Luca Geninatti Sate’13) Diamante
Abruzzese14) Enrico Delmirani15) Gianluca Gavazza16) Ezio Genisio17)
Luigi Fabiano Maero18) Paolo Maurizio De Cilladi19) Antonio Renato De
Carli20) Luigi Nuzzo21) Sergio Trucco22) Antonio Sciarrone23) Enzo
Romeo24) Gualtiero Croce
PDL
1) Silvio Berlusconi2)
Gianfranco Fini3) Guido Corsetto4) Margherita Boniver5) Maurizio Leo6)
Osvaldo Napoli7) Maria Grazia Siliquini8) Benedetto Della Vedova9)
Manuela Repetti10) Agostino Ghiglia11) Enrico Pianeta12) Angiolino
Mastrullo13) Caterina Anna Rosa Ferrero14) Salvatore Parisi15) Barbara
Bonino16) Daniele Cantore17) Irene Verzellini18) Carluccio
Giacometto19) Manuela Savini20) Ezio Ercole21) Alessandro Lupi22)
Ettore Pugliesi23) Graziella Elena Poggio in Sartori24) Giuliana Gabri

CAMERA 2

PD
1)
Bobba Luigi2) Damiano Cesare3) Lovelli Mario 4) Barbi Mario5) Fiorio
Massimo6) Rampi Elisabetta7) Billò Lucetta8) Borghi Enrico9) Fornaro
Federico10) Canuto Edgardo11) Arnaldo Maria Grazia12) Scavino
Massimo13) Paladini Sara14) Sutera Antonio15) Petrera Michela16) Verri
Andrea17) Mozzone Andrea18) Donetti Jenny19) Bertolino Olga20) Brina
Massimo21) Allegra Emanuela22) Gebbia Alessandra
SINISTRA ARCOBALENO
1)
Di Salvo Teresa Maria detta Titti2) Tibaldi Bernardo detto Dino3)
Barrera Secondino4) Bonapace Ian Marc5) Berardo Livio6) Celano
Eleonora7) Canavese Franco detto Fidel8) Lacqua Marco9) Russo Anna10)
Cagnacci Alessandro11) Bardaro Beatrice12) Colombo Alice13) Martini
Marco14) Porta Fabiana15) Pillolo Davide16) Zanier Mariaugusta17)
Burdisso Davide18) Carrer Susan19) Subrero Simone20) Gribaldo Maria
Gloria21) Giacomini Maria Rosa22) Taverna Giovanni
UDC
1)
Pier Ferdinando Casini2) Rocco Buttiglione3) Teresio Delfino4) Deodato
Scanderebech5) Giovanni Barosini6) Flavio Sebastiano Accornero7) Lino
Franco Cattaneo8) Angelo Bresciani9) Paola Giacomin10) Luciano Vero11)
Francesco Gaiardelli12) Stefano Ferrari13) Davide Arri14) Pietro
Ardito15) Renato Berzano16) Luca Borsarelli17) Roberto Davico18) Mario
Nicola Campanella 19) Livio Chialva 20) Diego Graziosi 21) Gabriella
Martini 22) Alessandro Toso 23) Alessandro Cavallo
PDL
1)
Silvio Berlusconi2) Gianfranco Fini3) Lucio Stanca4) Marco Zacchera5)
Maria Teresa Giovanna Armosino6) Enrico Costa7) Alessandro Ruben8)
Giuseppe Carlo Ferdinando Vegas9) Roberto Rosso10) Francesco Pietro
Strabella11) Gianni Mancuso12) Gaetano Nastri13) Valerio Cattaneo13)
Valerio Cattaneo15) Roberto Marmo16) Daniele Galli17) Ambrogio
Invernizzi 18) Cristiano Bussola19) Carlo Riva Vercellotti20) Alberto
Cortopassi21) Roberta Pella 22) Andrea Delmastro Delle vedove

SENATO

PD
1)
Bonino Emma 2) Della Seta Roberto 3) Marino Mauro 4) Negri Magda 5)
Marcenaro Pietro 6) Leddi Maura 7) Ceccanti Stefano 8) Biondelli Franca
9) Calabrese Omar 10) Merlo Maria 11) Sanlorenzo Silvana 12) De Lima
Rita 13) Rattazzi Giulio Cesare 14) Costa Marina 15) Olmeo Gavino 16)
Levi Montalcini Piera 17) Barcucci Paolo 18) Marsaglia Giuseppe 19)
Ippolito Salvino 20) Archero Egidio 21) Agosti Giovanna 22) Manassero
Patrizia
LA SINISTRA ARCOBALENO
1) Provera Marilde 2)
Crapolicchio Silvio 3) Khalil Alì detto Alì Rashid 4) Cerutti Monica 5)
Galati Vincenzo 6) Ballostro Enrico Giovanni 7) Casamento Tina Rosita
8) Balsamo Dina Albertina 9) Cardona Pasquale 10) Di Feo Carla in
Grillo 11) Cavallo Melchiorre 12) Bertazza Silvia in Attolico 13)
Ruffinengo Flavia 14) Agrimano Giovanni 15) Viola Giuseppe detto Pino
16) Siragusa Tiziana 17) Marchetto Giovanni 18) Oggero Bruno Giovanni
Emilio 19) Giambrone Nadia in Dicati 20) Viglino Giorgio 21) Leo Maria
22) Zanetti Marisa
UDC
1) Francesco D’onofrio 2)
FrancoDefendini 3) AldoSmolizza 4) WalterBoero 5) BrunoPoy 6)
GiuseppeMastroeni 7) Gaetano De Luca 8) MariaCristina Bonansea 9)
PietroCarlo Malvolti 10) EzioFranco Cuttica 11) GiuseppeManduca 12)
Giampiero Vangi 13) ElisaBazzica 14) GiuseppeFederici 15) SimoneAlberto
16) TommasoServetto 17) LuiginoSedran 18) LucianoLorenzi 19)
LoredanaAnnaloro 20) RobertoPozzo 21) Simonetta Fiore Marochetti 22)
SaverioDelli Paoli
PDL
1) Enzo Giorgio Secondo Ghigo2) Ugo
Giovanni Martinat3) Aldo Scarabosio4) Lucio Malan5) Andrea Fluttero6)
Valter Zanetta7) Lorenzo Piccioni8) Giuseppe Menardi9) Maria
Rizzotti10) Gilberto Pichetto Fratin11) Tomaso Zanoletti12) Sergio
Ebarnabo13) Fabrizio Comba14) Benedetto Nicotra15) Antonio Giovanni
Maconi16) Maurizio Albieri17) Elvi Rossi18) Franca Audisio19) Fabrizio
Bertot20) Claudio Brero21) Giuseppe Lauria22) Giulio Abbate

LIGURIA

CAMERA

PD
1)
Melandri Giovanna2) Orlando Andrea3) Garofani Francesco4) Tullo Mario5)
Zunino Massimo6) Rossa Sabina7) Forcieri Lorenzo8) Banti Egidio9)
Benvenuto Romolo10) Veardo Paolo11) Paita Raffaella12) Ghio
Valentina13) Campora Giancarlo14) Satragno Daniela15) Scibilia
Sergio16) Galazzo Umberto17) Orlandini Francesca
SINISTRA ARCOBALENO
1)
Licandro Orazio Antonio2) Quaranta Stefano3) Olivieri Sergio4) Badano
Gabriella5) Pastorino Bruno6) Lavaggi Rita7) Sansone Rosalia Rita8)
Vasconi Carlo9) Bongiorni Paula10) Ravera Irene11) Montanaro
Francesco12) Mameli Maristella13) Forgione Andrea14) Torri Giovanni15)
Cirnigliaro Ennio16) Alonso Bella Alejandrina17) Tassara Elisabetta
UDC
1)
Pier Ferdinando Casini2) Lorenzo Cesa3) Rosario Monteleone4) Alberto
Rovida5) Umberto Calcagno6) Gaetano Russo7) Luigi patrone8) Giovanni
Collorado9) Paolo Pietro Paiazzolo10) Massimiliano Tovo11) Paolo Pietro
Repetto12) Gianmaria Paolo Gambaro13) Elena Stefania Montano14) Sandra
Ciappina15) Jean Blaise Laga Tano16) Luigi Sbravati17) Arianna
Bragliani18) Carlo Adriani19) Alessandra Cadoppi20) Roberto
Trombelli21) Giovanni Bilancioni22) Andrea Lanfranchi23) Damiano
Pietri24) Luca Pingani25) Claudio Bartolacelli26) Adriano Krajewski
PDL
1)
Silvio Berlusconi2) Gianfranco Fini3) Claudio Scajola4) Fiamma
Nirensztejn5) Sandro Biasotti6) Gabriella Mondello7) Eugenio Minasso8)
Michele Scandroglio9) Roberto Cassinelli10) Alessandro Gianmoena11)
Raffaella Della Bianca12) Vincenzo Plinio13) Franco Amadeo14) Giulia
Costigliolo15) Alessandro Parino16) Maria Grazia Frigia17) Laura Bestoso

SENATO

PD
1)
Pinotti Roberta 2) Gustavino Claudio 3) Lusi Luigi 4) Fassina Stefano
5) Ricci Brunella 6) Pastine Iolanda 7) Risso Giovanna 8) Sisti Paola
LA SINISTRA ARCOBALENO
1)
Morelli Cristina 2) Mocco Furio 3) Biso Mara 4) Bianchi Tirreno 5)
Falcinelli Antonella Francesca 6) Bruno Antonio Carmelo 7) Iebole
Angelo 8) Traverso Anna Maria
UDC
1) Francesco D’Onofrio2)
John Balzarini3) Alfredo dario Squarzoni4) Gianluca Buccilli5) Carmine
Surace6) Enrico Puppo7) Alberto Balsi8) Giulia InsardiPDL1) Enrico
Musso2) Giorgio Bornacin3) Gabriele Boscetto4) Franco Orsi5) Luigi
Morgillo6) Gianfranco Pilade Gadolla7) Roberta Bergamaschi8) Fabio
Cenerini

LOMBARDIA

CAMERA 1

PD
1)
Colaninno Matteo2) Veltroni Walter3) Lanzillotta Linda 4) Pollastrini
Barbara 5) Quartiani Erminio 6) Farinone Enrico7) Colombo Furio 8) De
Biasi Emilia 9) Fiano Emanuele10) Peluffo Vinicio11) Mosca Alessia 12)
Zaccaria Roberto13) Duilio Ercolino14) Mantini Pierluigi15) Scalfarotto
Ivan16) Draghi Stefano17) Civati Giuseppe18) Majorino Pierfrancesco19)
Pacente Carmine20) Beacco Emanuela21) Caputo Filippo22) Vergani Rita23)
Noja Lisa24) Gioacchini Patrizia25) Milanesi Roberto26) Cova Ilaria27)
Prina Lucia28) Agogliati Barbara29) Clema Rita30) Ravelli
Massimiliano31) Archetti Sandro32) Cerea Cesare33) Ferrari Andrea34)
Adinolfi Mariamanuela 35) Crippa Teodora36) Raimondo Domenico37)
Buscemi Elena 38) Porro Maria Giovanna39) Ceccarelli Bruno 40) Granata
Iginio
SINISTRA ARCOBALENO
1) Mussi Fabio 2) Rocchi
Augusto 3) Galardi Guido 4) Farina Daniele 5) Ripamonti Natale 6)
Augeri Annunziata 7) Morabito Demetrio 8) Pavlovic Dijana 9) Varisco
Anna 10) Brunacci Pasquale 11) Cremonesi Chiara12) Ascrizzi Vincenzo13)
Baroni Stefania14) Bastone Giovannina15) Bietti Sergio16) Casarolli
Silvia17) Ceruti Silvia18) Di Pasqua Cristina19) Eriano Giuseppe20)
Fantuzzo Luisella21) Faranda Maria Cristina Elena22) Ferretti
Claudia23) Frisoli Giovanna24) Germani Riccardo25) Giuriato Anita26)
Granchelli Patrizia27) Iannaccone Nicola28) Iannuzzi Elena Hileg29)
Magnani Rita Annalucia30) Martorana Silvia 31) Minella Simone32)
Molinaro Valter 33) Muhlbauer Luciano 34) Pirovano Anita 35) Riva Loris
Angelo Luigi 36) Russo Maddalena 37) Sanna Luisa38) Saporito Piero 39)
Savi Elisabetta 40) Villa Ulrica Nerina
UDC
1) Bruno
Tabacci 2) Luisa Capitanio3) Luigi Baruffi4) Giovanni Domenico Verga5)
Luca Giuseppe Reale Ruffino6) Vincenzo Calogero Tortorici7) Ruggiero
Lombardi8) Gino Perferi9) Salvatore Buscemi10) Francesco Campagna11)
Roberto Pasolini12) Vincenzo De Sena13) Eugenio Rocco14) Pierfranca
Guffanti15) Norberto Bassi16) Leonardo Aurelio17) Renata Maria
Marotta18) Andrea Protaso Rivolta 19) Massimiliano Codoro20)Raoul
Edward Andrea Bonomi 21) Simone Maria Di Gennaro 22) Alberto Balestri
23) Massimiliano Rositano24) Adriano Procopio25) Eugenio Fossati 26)
Giovanni Cotroneo 27) Carlo Del Pero 28) Giuseppe Giovanni Guzzetta 29)
Pasquale Magro 30) Oronzo Margiotta 31) Mattia Sergio 32) Antonio
Carmela Arena 33) Isidoro Lorenzo Gangarossa 34) Mario Fulvio Panzera
35) Bernardino Casadei 36) Giuseppe Policastro 37) Salvatore Balsama
38) Luciano Rovescala 39) Fabio Durante 40) Franco Califfo
PDL
1)
Berlusconi Silvio 2) Fini Gianfranco 3) La Russa Ignazio 4) Craxi
Stefania 5) Rotondi Gianfranco 6) Ronchi Andrea 7) Valducci Mario 8)
Romani Paolo 9) Lupi Maurizio 10) Muscardini Cristiana 11) Casero Luigi
12) Colucci Francesco 13) Pecorella Gaetano 14) Frassinetti Paola 15)
Aprea Valentina 16) Bocciardo Mariella 17) Centemero Elena 18) De
Corato Riccardo 19) Stracquadanio Giorgio 20) Crolla Simone 21) Gatti
Alberto 22) Fidanza Carlo 23) Comi Lara 24) Mardegan Nicolo’ 25)
Cagnoni Paolo 26) Mandelli Andrea 27) De Nicola Giovanni 28) Dapei
Bruno 29) Palmeri Manfredi 30) Rizzi Alan Christian 31) Porciani Pietro
32) Sassoli Martin 33) Corbetta Serenella 34) Beretta Giacomo 35)
Arbizzoni Andrea 36) Calzavara Barbara 37) Bernareggi Maria Grazia 38)
Zappettini Roberta 39) Motta Lucia Angela 40) Ferrari Laura
LEGA NORD
1)
Bossi Umberto 2) Giorgetti Giancarlo 3) Pirovano Ettore Pietro 4)
Grimoldi Paolo 5) Salvini Matteo 6) Chiappori Giacomo 7) D’Amico
Claudio 8) Molteni Laura 9) Desiderati Marco 10) Meroni Fabio 11) Porta
Giancarlo 12) Airaghi Alba Maria 13) Fusco Ettore 14) Tabacco
Alessandra 15) Pase Riccardo 16) Maggi Daniela 17) Rampinini Enzo 18)
Manzotti Francesca 19) Gilberti Ludovico Maria 20) Galli Cinzia 21)
Cozzi Massimo 22) Bernarello Alessandra 23) Galimberti Emanuele 24)
Vismara Maria Cristina 25) Mauri Alessandro 26) Belotti Floriana
Attilia 27) Iezzi Igor Giancarlo 28) Von Berger Longino Maria Grazia
29) Casati Renzo 30) Micheli Eleonora Maria 31) Macchi Gianluigi 32)
Albertini Daniela Giorgia 33) Beltramello Nico 34) Colomba Argia
Giuseppina 35) Rovagnati Silvano 36) Cretti Claudia 37) Mazzola Claudio
38) Zaniboni Denis 39) Moretti Andrea Angelo 40) Barletta Daniele
Davide.
PCL
1) Grisolia Francesco 2) Adduci Vincenzo 3)
Armato Salvatore 4) Bagarolo Tiziano 5) Belli Daniele 6) Borsato Sergio
Paolo 7) Busnelli Massimo Angelo 8) Caimi Vittorio Ernesto 9) Casati
Dario 10) De Toni Vanni 11) Fantini Francesco12) Fumagalli Valentina
13) Giardina Giacomo Fabio 14) Giardina Giuseppe 15) Libretti Angelo
16) Liuzzi Gianluca 17) Luraghi Simone 18) Mecca Rudy 19) Montuori
Fabrizio 20) Niero Ivan 21) Piacere Roberto 22) Pittarella Grazia 23)
Porco Domenico 24) Prini Luca 25) Scacchi Luca 26) Vedovato Riccardo
27) Viganò Davide 28) Volpi Andrea
PLI
1) Bianchessi
Roberto 2) De Luca Stefano 3) Fontana Sergio 4) Varotto Maria Rosa 5)
Bigarella Simona 6) Milanesi Sandro 7) Corradi Loredana 8) Pratellesi
Sergio 9) Morandi Dana 10) Guazzini Gherardo 11) Mantega Bernadetta 12)
Caniglia Angelo 13) Maestri Immacolata 14) Bonardi Marco 15) Puntieri
Giuseppina 16) Dinucci Riccardo Enrico 17) Lubrani Stefania 18) Benagli
Lucio 19) Concetti Mauro 20) Gandellini Mauro 21) Spighi Zulimo 22)
Denti Alessandro 23) Ranieri Matteo 24) Fortunato Michele 25) Golino
Giuseppe 26) Gibellieri Enrico 27) Lettina Daniele.
ABORTO? NO GRAZIE
1)
Bonzi Paola 2) Sorbi Paolo 3) Ferarra Giuliano 4) Leonardi Matilde 5)
Crippa Maurizio 6) Gibertini Giorgio 7) Gubinelli Maurizio8) Ravasi
Armando 9) Cianfrocca Raffaella 10) Ciangherotti Eraldo 11) Agnoli
Francesco 12) Rise Claudio 13) Picco Paolo 14) Pittino Elisabetta 15)
Savoldi Stefano 16) Corona Fernando 17) Occhini Ilaria 18) Schoepflin
Lorenzo 19) Tanduo Luca 20) Tanduo Paolo
LA DESTRA
1)
Garnero Santanchè Daniela 2) Losurdo Stefano 3) Arrighi Alberto 4)
Ciabò Barbara 5) Perticone Roberto 6) Ceraso Edda Maria 7) Guarnieri
Adriele 8) Trucco Diana 9) Tonani Omar Franco 10) Zappa Tiziano 11)
Baggio Roberto 12) Bellia Vincenzo 13) Bonetti Umberto Franco 14) Canto
Piero 15) Ciuccio Maria Rosaria 16) Clerici Mauro 17) Coppola Mario 18)
Decorato Luciano 19) Di Grazia Luca Raffaele Claudio 20) Ercolani Luigi
Emidio 21) Esposito Mirella 22) Ferrante Andrea 23) Garavaglia Stefano
24) Gargallo Maurizio 25) Greco Domenico 26) Jonghi Lavarini Roberto
27) Lo Verso Maurizio 28) Lupo Carmelo 29) Marino Manlio Marcello
Massimo 30) Marretta Salvatore 31) Melorio Generoso 32) Norani Gianluca
33) Palamara Antonio 34) Paletti Meloni Massimiliano Stefano35) Parasmo
Agostino 36) Romei Longhena Alessandro 37) Saletti Caterina 38) Solerio
Marco 39) Tazzoli Marco Ettore 40) Staiti Di Cuddia Delle Chiuse Tomaso
SINISTRA CRITICA
1)
Malabarba Luigi detto Gigi 2) D’Angeli Flavia 3) Napoletano Margherita
4) Baroni Enrico 5) Cannavò Salvatore 6) Airoldi Lorena detta Lolli 7)
Acquani Mario 8) Alvear Pineda Eugenia Veronica 9) Avantaggiato Angelo
10) Aruzza Cinzia 11) Barracchia Francesco 12) Biancardi Donatella 13)
Brioschi Loris 14) Bizzarini Federica 15) Brunacci Francesco detto
Franz 16) Fabbro Aurelia 17) Codevilla Spartaco 18) Carboniello Maria
Antonietta 19) Colombo Yurii 20) Comelli Federica 21) Cominelli Italo
Livio 22) Crippa Elisabetta Maria 23) Dioli Giovanni Iose 24) Lascaro
Serafina 25) Ferrari Roberto Luca Corrado 26) Masson Lidia 27)
Mendicino Claudio 28) Muraro Daniela 29) Mometti Felice 30) Rosset
Antonella 31) Panaro Marco Fabio 32) Rottoli Daniela 33) Scroce Tullio
34) Sciacca Lucia 35) Spotti Cristhian 36) Siani Chiara 37) Stefanelli
Alberto 38) Tradardi Chiara 39) Vassallo Roberto
UNIONE DEMOCRATICA CONSUMATORI
1)
Donzelli Marco 2) Zamperini Giovanni 3) Stefani Pietro 4) Del Grosso
Remigio 5) Andretta Carmine 6) Angiuni Filomena 7) Buffoni Guido 8)
Bultrini Valentina 9) Costa Giuseppe Claudio 10) Costantini Gabriella
11) Di Pietro Silvio 12) Di Pietro Stefano13) Failli Gianpietro 14)
Guarini Maria Rosa 15) Laureti Antonello 16) Morgese Emilio 17)
Pallante Vincenzo 18) Patricolo Daniela 19) Perrino Antonio 20) Poloni
Alberto 21) Sabucco Carlo 22) Santarelli Sonia 23) Tarica Massimiliano
24) Turrisi Giovanna 25) Valente Sara 26) Zago Stefano 27) Garavaglia
Giuseppe
PER IL BENE COMUNE
1) Montanari Stefano 2) Baroni
Andrea 3) Paradiso Fulvio 4) Cecchetto Alessandra 5) Boato Michele 6)
Benini Monia 7) Cuppone Alessandro 8) Manzardo Marco 9) Vaccaro Carmela
Si 10) Cavina Luca 11) Verlicchi Andrea 12) Nani Daniela 13) Ranuzzi De
Bianchi 14) Chiozzi Patrizia

CAMERA 2

PD
1)
Letta Enrico2) Corsini Paolo3) Binetti Paola4) Misiani Antonio5)
Marantelli Daniele6) Sanga Giovanni7) Codurelli Lucia8) Lusetti Renzo9)
Ferrari Pierangelo10) Braga Chiara11) Dioli Enrico12) Tosa Alberto13)
Anzani Franca Enrica14) Marinari Mauro15) Cantaboni Aniese Alma16)
Radice Luca17) Redondi Alessandro18) Belloni Matteo19) Del Giorgio
Elena 20) Locatelli Teresina21) Franceschini Anita22) Colombo Alice23)
Carpani Angelo 24) Benini Giovanna 25) Ageloni Alba 26) Lingiardi
Francesco 27) Novelli Maria Cristina 28) Molla Renata29) Baion Berta
30) Scalvenzi Osvaldo 31) Mollica Andrea 32) Oprandi Marco33) Arrighi
Rosangela 34) Villa Mario35) Martinelli Giuseppina36) Centanin
Donatella 37) Arrigoni Cristina38) Casinghini Marco 39) Olivari
Elisabetta 40) Narciso Chiara 41) Riva Gabriele 42) Corini Daniele 43)
Mottola Vittorio
IDV
1) Di Pietro Antonio 2) Mura Silvana
3) Piffari Sergio Michele 4) Cimadoro Gabriele5) Rota Ivan 6) Carsana
Gabriella 7) Guaiana Armando 8) Borsotti Vilma 9) Burgio Carmelo
Antonio 10) Priuli Ferruccio 11) Sposi Federica 12) Zani Giuseppe
Riccardo 13) Romano Letizia 14) Chert Walter 15) Traetta Rosanna 16)
Crobu Gianfranco 17) Gazich Piergiorgio 18) Bordoni Roberto 19) Salvia
Angela 20) Cavallero Danilo 21) Ricci Fabrizio 22) Patitucci Francesco
23) Folli Giovanni 24) Colangelo Giovanni 25) Soncina Paolo 26) Rizzo
Maria Raimonda 27) Colantonio Giuseppe 28) Crusco Giuseppe 29)
Pasqualotto Luca 30) Avogadri Monica 31) Pelino Carlo 32) Palmirani
Salvatore 33) Virgone Angelo 34) Mengotti Ivan 35) Prandi Maria 36)
Consolati Pietro Angelo 37) Milani Alessandro 38) Paron Tonino 39)
Parasaliti Carlo 40) Esposito Lamia Michele 41) Novati Mario 42)
Rossanigo Giorgio 43) Prezioso Sebastiano
SINISTRA ARCOBALENO
1)
Zipponi Maurizio 2) Pagliarini Giovanni detto Gianni 3) Del Regno
Rossana 4) Pesenti Rosangela Offlaga 5) Locatelli Ezio Castelli 6)
Patelli Elisabetta 7) Dotti Maria Grazia 8) Bonometti Giovanni 9)
Manenti Cristiana 10) Libera Massimo 11) Amati Daniela 12) Secchi
Eugenio Guido 13) Damin Andrea Stefano 14) Ruperto Tatiana Bruna15)
Copes Nicola 16) Vanacore Giuseppina 17) Zucchi Raffaella 18) Labanca
Viviana 19) Bono Vanda Maria 20) Binda Alessio 21) Sironi Marco 22)
Corrias Ornella 23) Tognoli Valeria 24) Balzarini Giuseppe detto Beppe
25) Stefanelli Pietro detto Piercarlo 26) Chiaramonte Giuseppa
Francesca 27) Cherubini Di Simplici Sandro 28) Ciraso Stefano 29)
Forcella Maurizio 30) Morandi Eugenio 31) Cassina Erica 32) Ruggiero
Laura 33) Martini Manuela 34) Pitarresi Giuseppe 35) Lucianetti Marisa
della Cristina 36) Viavattene Luigi 37) Carlucci Michele Antonio 38)
Scaravaggi Mattia 39) Scali Nicodemo 40) Morgano Maurizio 41) Bianco
Maria 42) Panzeri Luigi 43) Lombardi Marco detto Mirko
PDL
1)
Berlusconi Silvio 2) Fini Gianfranco 3) Tremonti Giulio 4) Gelmini
Mariastella 5) Vignati Raffaello 6) Tremaglia Mirco 7) Fontana Gregorio
8) Saglia Stefano 9) Palmieri Antonio 10) Paroli Adriano 11) Ravetto
Laura 12) Beccalossi Viviana 13) Romele Giuseppe 14) Iannone Giorgio
15) Berruti Massimo Maria 16) Angelucci Antonio 17) Farina Renato 18)
Fabbri Luigi 19) Verro Antonio Giuseppe Maria 20) Airaghi Marco 21)
Miserotti Lino 22) Minoli Rota Fabio Stefano 23) Uggè Paolo 24) Nava
Daniele25) Villa Giuseppe 26) Saladini Simona 27) Oddono Giovanna 28)
Piona Emanuel 29) Mantovani Ada 30) Martelossi Anna Maria 31) Ceci
Gianfranco 32) Mangano Basilio Antonio Federico 33) Volpi Bruno 34)
Milesi Daniela 35) Spotorno Giannantonio 36) Longo Alessia 37) Gaddi
Sergio 38) Rudilosso Stefano 39) Carzeri Claudia 40) Vezzola Emanuele
41) Ghirardelli Corrado 42) Raimondi Elena 43) Marsico Luca
LEGA NORD
1)
Umberto Bossi 2) Roberto Ernesto Maroni 3) Giacomo Stucchi 4) Davide
Carlo Caparini 5) Marco Giovanni Reguzzoni 6) Daniele Molgora 7) Nicola
Molteni 8) Marco Rondini 9) Carolina Lussana 10) Silvana Andreina
Comaroli 11) Jonny Crosio 12) Pierguido Vanalli 13) Erica Rivolta 14)
Raffaele Volpi 15) Nunziante Consiglio 16) Danilo Oscar Lancini 17)
Giuseppe Ferrari 18) Morena Sghelz in Amati 19) Danilo Domenghini 20)
Tiziana Merlini 21) Roberto Vanaria 22) Simona Cassarà 23) Leonardo
Vecchi 24) Fioralba Camossi 25) Stefano Dotti 26) Elena Poma 27)
Antonello Formenti 28) Antonella Gregis 29) Matteo Malighetti 30)
Pierangela Giuseppina Vanzulli 31) Maurizio Faverio 32) Sabrina
Mastroeni 33) Roberto Morselli34) Dea Cazzoli in Tavelli 35) Simone
Stecchetti 36) Claudia Lingeri 37) Manolo Rossini 38) Rita Aliverti 39)
Valeria Sonzogni 40) Laura Carabini 41) Simona Bertacchini 42) Carola
Morandi 43) Maria Lorena Carla Trecate
SINISTRA CRITICA
1)
Malabarba Luigi detto Gigi 2) D’Angeli Flavia 3) Benini Donatella 4)
Beltrami Luigino 5) Baronchelli Paola 6) Barbieri Antonio 7) Capponi
Manuela 8) Carleschi MarioPCL1)Grisolia Francesco 2) Aroma Francesco 3)
Bagarolo Tiziano 4) Boggiani Andrea 5) Borsato Sergio Paolo 6) Caimi
Vittorio Ernesto 7) Fantoni Mauro 8) Fogarollo Andrea 9) Fontana Elena
10) Fumagalli Valentina 11) Garbui Ines 12) Giardina Giacomo Fabio 13)
Giardina Giuseppe 14) Libretti Angelo 15) Mecca Rudy 16) Montuori
Fabrizio 17) Prini Luca 18) Ranetti Massimo 19) Rossi Edo 20) Scacchi
Luca 21) Uccellini Marco 22) Viganò Davide 23) Volpi Andrea
ABORTO? NO GRAZIE

1)
Rise Claudio 2) Gubinelli Maurizio 3) Bonzi Paola 4) Gibertini
Giorgio5) Pittino Elisabetta 6) Savoldi Stefano 7) Sorbi Paolo 8) Picco
Paolo 9) Schoepflin Lorenzo 10) Ciangherotti Eraldo 11) Malfatti Miriam
12) Occhini Ilaria 13) Colonna Adriana 14) Cianfrocca Raffaella 15)
Pellegrini Agnese 16) Tanduo Luca 17) Tanduo Paolo 18) Ravasi Armando
19) Agnoli Francesco 20) Corona Fernando.
PER IL BENE COMUNE
1)
Palamara Andrea 2) Villa Giancarlo 3) Gatti Antonietta 4) Boato Michele
5) Benini Monia 6) Arancio Elvio 7) Cardone Giorgio 8) Vaccaro Carmela
9) Manzardi Marco 10) Cuppone Alessandro 11) Cavina Luca 12) Verlicchi
Andrea 13) Nani Daniela 14) Ranuzzi De’ Bianchi Marco 15) Rota Liliana
LA DESTRA
1)
Garnero Santanchè Daniela 2) Losurdo Stefano 3) Arrighi Alberto 4)
Zarneri Diego 5) Cologno Andrea 6) Frattini Dario 7) Devecchi Andrea 8)
Acelti Giovanni 9) Balducci Federica 10) Bertolini Domenico 11)
Bonafede Fabio 12) Boschiroli Ferdinando 13) Brusadelli Luca 14)
Bussola Paolo 15) Caremi Luca 16) Casati Massimo 17) Caterisano Marco
18) Colombo Mario19) Cosi Nicoletta 20) De Marchi Francesco 21)
Donadoni Pietro 22) Faustini Fabio 23) Ferrari Giacomo 24) Ferri Paola
25) Floridia Vincenzo 26) Gaddi Elena 27) Garosio Alex 28) Garruti
Elisabetta 29) Gianola Matteo 30) Guerreschi Marco 31) Iorio Alberigo
32) Maresca Massimiliano 33) Metrangolo Antonio 34) Motta Caterina 35)
Mussari Carmine 36) Pivi Davide 37) Regis Daniela 38) Sigismondi Andrea
39) Strambini Daniela 40) Valcepina Cecilia 41) Valido Valeria Maria
Marina 42) Vergotti Raffaele 43) Staiti Di Cuddia Delle Chiuse Tomaso
GRILLI PARLANTI-NO EURO
1)
Garnero Santanchè Daniela 2) Losurdo Stefano 3) Arrighi Alberto 4)
Zarneri Diego 5) Cologno Andrea 6) Frattini Dario 7) Devecchi Andrea 8)
Acelti Giovanni 9) Balducci Federica 10) Bertolini Domenico 11)
Bonafede Fabio 12) Boschiroli Ferdinando 13) Brusadelli Luca 14)
Bussola Paolo 15) Caremi Luca 16) Casati Massimo 17) Caterisano Marco
18) Colombo Mario 19) Cosi Nicoletta 20) De Marchi Francesco 21)
Donadoni Pietro 22) Faustini Fabio 23) Ferrari Giacomo 24) Ferri Paola
25) Floridia Vincenzo 26) Gaddi Elena 27) Garosio Alex 28) Garruti
Elisabetta 29) Gianola Matteo 30) Guerreschi Marco 31) Iorio Alberigo
32) Maresca Massimiliano 33) Metrangolo Antonio 34) Motta Caterina 35)
Mussari Carmine 36) Pivi Davide 37) Regis Daniela 38) Sigismondi Andrea
39) Strambini Daniela 40) Valcepina Cecilia 41) Valido Valeria Maria
Marina 42) Vergotti Raffaele 43) Staiti Di Cuddia Delle Chiuse Tomaso
PLI
1)
Trevisol Massimo 2) De Luca Stefano 3) Binda Gianna 4) Benagli Lucio 5)
Russo Ettore 6) Maestri Immacolata 7) Maffioli Stefania 8) Golino
Giuseppe 9) Mantega Bernardetta 10) Bonardi Marco 11) Morandi Dana 12)
Fortunato Michele 13) Corradi Loredana 14) Denti Alessandro 15) Varotto
Maria Rosa 16) Gandellini Mauro 17) Lubrani Stefania 18) Milanesi
Sandro 19) Puntieri Giuseppina 20) Guazzini Gherardo 21) Concetti Mauro
22) Caniglia Angelo 23) Spighi Zulimo 24) Prugnoletti Giorgio 25)
Gibellieri Enrico 26) Lettina Daniele 27) Fulvi Serafino 28) Taliani
Marco.
UNIONE DEMOCRATICA DEI CONSUMATORI
1) De Vita Bruno
2) Andretta Carmine3) Zamperini Giovanni 4) Angiuni Filomena 5) Buffoni
Guido 6) Bultrini Valentina 7) Chiacchiera Maria Rita 8) Costantini
Gabriella 9) De Cicco Davide 10) Del Grosso Remigio 11) Di Pietro
Silvio 12) Di Pietro Simona 13) Guarini Maria Rosa 14) Lauretti
Antonello 15) Morgese Emilio 16) Pallante Vincenzo 17) Patricolo
Daniela 18) Perrino Antonio 19) Poloni Alberto 20) Sabucco Carlo 21)
Tarica Massimiliano 22) Turrisi Giovanna 23) Valente Sara 24) Zago
Stefano

CAMERA 3

PD
1)
Soro Antonello 2) Pizzetti Luciano 3) Turco Maurizio 4) Zucchi Angelo
5) Carra Marco 6) Parenti Marilena 7) Zani Ezio 8) Rocca Chiara 9) Riva
Paola 10) Trazzi Armando 11) Rivolta Giuseppe 12) Garofoli Enzo 13)
Gritti Valentina 14) Forattini Francesca 15) Scuvera Chiara
SINISTRA ARCOBALENO
1)
Amendola Gianfranco2) Pirotta Nicoletta3) Bengiovanni Antonio4) Cantù
Fabio5) Belotti Alessandra6) Daffini Norina7) Sordi Giulia Margherita8)
Morosini Roberta9) Cesani Silvana10) Martinenghi Diego11) Benfatto
Luciano12) Migliorati Mirelva13) Storti Sonia14) Giannetto Maurizio15)
Gaddi Matteo
PDL
1) Silvio Berlusconi 2) Gianfranco Fini
3) Gian Carlo Abelli 4) Massimo Enrico Corsaro 5) Maurizio Bernardo 6)
Chiara Moroni 7) Andrea Giorgio Felice Maria Orsini 8) Carlo Nola 9)
Nicola Rivelli 10) Giangiacomo Tiraboschi 11) Vittorio Pesato 12)
Claudio Pedrazzini 13) Giulia Adamoli 14) Silva Anita Calvi 15) Chiara
Capelletti in Mondoni
LEGA NORD
1) Umberto Bossi 2) Andrea
Angelo Gibelli 3) Giovanni Fava 4) Alberto Torazzi 5) Marco Maggioni 6)
Jane Alquati 7) Andrea Sala 8) Giulia Merlo 9) Simone Ciaramella 10)
Veronica De Angeli 11) Cristian Chizzoli 12) Silvia Schiavi 13) Antonio
Grignani 14) Edi Scaini 15) Filippo Bongiovanni
SINISTRA CRITICA
1)
Malabarba Luigi detto Gigi 2) D’Angeli Flavia 3) Dioli Giovanni Iose 4)
Alberini Scilla 5) Patuzzi Corrado 6) Arruzza Cinzia 7) Russo Vincenzo
8) Montella Tatiana 9) Bellintani Emanuele 10) Puritani Michela 11)
Locantore Francesco 12) Bizzarrini FedericaPCL1) Rossi Edo 2) Albani
Marco 3) Biacchi Armando 4) Boggiani Andrea 5) Borsato Sergio Paolo 6)
Carnevali Felice 7) Fantoni Mauro 8) Ferlenga Agostino 9) Fontana Elena
10) Franco Luciano 11) Mantovani Pierangelo 12) Mecca Rudy 13) Peri
Roberto 14) Ranetti Massimo 15) Uccellini Marco
PER IL BENE COMUNE
1) Feraboli Maria Luisa 2) Regis Filippo 3) Boato Michele4) Nani Daniela 5) Manzardo Marco 6) Cavina Luca
LA DESTRA
1)
Garnero Santanchè Daniela 2) Losurdo Stefano 3) Arrighi Alberto 4)
Marone Carlo 5) Campana Antonio 6) Zucchi Giorgio 7) Battista Luca 8)
Ariotti Alberto 9) Bertoglio Angelo 10) Bonezzi Alessandro 11) Capuano
Massimiliano 12) Fassardi Giuseppe 13) Ferraris Simone Annibale 14)
Lottici Alesc 15) Staiti Di Cuddia Delle Chiuse Tomaso
ABORTO? NO GRAZIE
1)
Sorbi Paolo 2) Leonardi Matilde 3) Gubinelli Maurizio 4) Gibertini
Giorgio 5) Schoepflin Lorenzo 6) Malfatti Miriam 7) Pittino Elisabetta
8) Picco Paolo 9) Savoldi Stefano 10) Tanduo Luca 11) Tanduo Paolo 12)
Ferrara Giuliano 13) Perini Marco 14) Corona Fernando 15) Ravasi
ArmandoPLI1) Varotto Maria Rosa 2) De Luca Stefano 3) Milanesi Sandro
4) Benagli Lucio 5) Mantega Bernardetta 6) Bonardi Marco 7) Corradi
Loredana 8) Dinucci Riccardo Enrico 9) Morandi dana 10) Gandellini
Mauro11) Maestri Immacolata 12) Guazzini Gherardo 13) Denti Alessandro
UNIONE DEMOCRATICA DEI CONSUMATORI
1)
Donzelli Marco 2) Zamperini Giovanni 3) Zago Stefano 4) Pallante
Vincenzo 5) Del Grosso Remigio 6) Bertone Giacomo 7) Bultrini Valentina
8) Di Pietro Silvio 9) Di Pietro Stefano 10) Morgese Emilio 11)
Patricolo Daniela 12) Sabucco Carlo

SENATO

PD
1)
Veronesi Umberto 2) Ceruti Mauro 3) Ichino Pietro 4) Baio Emanuela 5)
D’Ambrosio Gerardo 6) Bosone Daniele 7) Bassoli Fiorenza 8) Treu
Tiziano 9) Vimercati Luigi 10) Rusconi Antonio 11) Galperti Guido12)
Fontana Cinzia 13) Roilo Giorgio 14) Rossi Paolo 15) Adamo Marilena 16)
Monaco Franco 17) Fontana Carlo 18) Barzini Ludina 19) Russo Giuseppe
20) Ciapponi Giacomo 21) Brambilla Enrico 22) Colasanti Silvia 23)
Bellavite Pellegrini Carlo 24) Furgoni Paolo 25) Canova Lorenza 26)
Giubelli Francesco 27) Ghisolfi Fabrizia 28) Foti Antonino 29) Marchesi
Maria Carla 30) Pessina Paola 31) Bianchi Fausto Federico 32) Rota
Francesca 33) Ramazzotti Alessandro 34) Cominetti Giuliana 35) Bossi
Anna Maria 36) Zaltieri Raffaella 37) Litta Modignani Alessandro Giulio
Edoardo Luigi 38) Casali Sergio 39) Sironi Maria luisa 40) Muttillo
Giovanni 41) Rizzi Felice 42) Parenza Laura 43) Mancuso Ignazio 44)
Grosso Giovanni 45) Rotondi Alberto 46) Zoppè Erminia 47) Lecchi
Giampietro
SINISTRA ARCOBALENO
1) Borsellino Rita 2)
Capelli Giovanna 3) Monguzzi Carlo 4) Zuccherini Stefano 5) Emprin
Gilardini Erminia 6) Confalonieri Giovanni 7) Pellegatta Maria Agostina
8) Magni Celestino 9) Agostinelli Mario 10) Trivella Patrizia 11)
Traversa Libero 12) Jontof Hutter Paolo 13) Trezzi Siria 14) Tagliabue
Maurizio 15) Saletti Achille 16) Russo Maria Rosaria 17) Bolotta Lucia
18) Bella Fulvio 19) Occhi Giovanni 20) Fortunati Ombretta Maria 21)
Apuzzo Stefano 22) Nardi Maria detta Elena 23) Corrado Antonio Rosario
detto Antonello 24) Cappelletti Claudia 25) Milanese Luigina Maria 26)
Bosisio Franco 27) Tonarelli Luciana 28) Armanni Vittorio 29) Scanzi
Alberto 30) Di Francesco Caterina in Fraccalini 31) Alvi Daniela 32)
Brenna Sergio Luigi 33) Farina Maria detta Terry 34) Ladina Andrea
Vaiano 35) Pergolini Roberta 36) Riolo Giorgio 37) Termenini Giuseppe
38) Cogliati Carmela in Visconti 39) Magni Gian Maria Maddalena 40)
Buganza Stefano 41) Maestri Carlo 42) Lolli Anna Maria 43) De Min
Carmen 44) Barbagini Franco 45) Laguaragnella Giovanna 46) Squassina
Arturo 47) Nicotra Alfio
UDC
1) D’Onofrio Francesco 2)
Cosi Oronzo 3) Maninetti Luigi 4) Santomauro Emilio 5) Arnoldi
Gianantonio 6) Martino Michele 7) Gallinari Santina 8) Boschetti Sergio
9) Iurlo Antonio 10) Erasmi Renzo11) Erba Alberto 12) Colombini Alberto
13) Dall’oglio Fausto 14) Rapetti Angela 15) Sterlocchi Valter 16) Pea
Pietro 17) Leali Sergio Donatio Natalino 18) Costabile Vincenzo 19)
Colombo Antonello 20) Beghi Riccardo 21) Pezzi Giuliana 22) Quadrini
Giacomo 23) Gritti Nicola Felice 24) Baroni Rosa Antonia 25) Bellini
Maria Iris 26) Crifò Salvatore 27) De Falco Pasqualino 28) Vassena
Graziella 29) Danesino Mauro 30) Lazzati Giuseppe 31) Olgiati Silvio
Romano 32) Gitti Roberto 33) Reggiani Ezio Maria 34) D’Amico Antonio
35) Ambrosi Diego 36) Rottoli Remo 37) Castelnuovo Attilio 38)
Imperatore Ennio 39) Carini Patrizia Emanuela 40) Ferrari Enzo 41)
Bochiroli Martino 42) Denti Franco 43) Lattante Domenico 44) Menozzi
Gennaro 45) Di Russo Oreste 46) Garda Agostino 47) Casalino Nicola
PDL
1)
Formigoni Roberto 2) Mantica Alfredo 3) Colli Ombretta 4) Possa Guido
5) Butti Alessio 6) Cantoni Gianpiero Carlo 7) Dell’Utri Marcello 8)
Mantovani Mario 9) Comincioli Romano 10) Caruso Antonino 11) Scotti
Luigi 12) Tomassini Antonio 13) Serafini Giancarlo 14) Valditara
Giuseppe 15) Caliendo Giacomo 16) Sciascia Salvatore17) Carrara Valerio
18) Messina Alfredo 19) Gamba Pierfrancesco Emilio Romano 20) Conti
Riccardo 21) Gallone Maria Alessia 22) Del Pennino Antonio 23) Boldrini
Giacinto 24) Milone Giuseppe 25) Fontana Alessandra Maria Irma
Enrica26) Giobbi Graziella 27) De Pasquale Fabrizio 28) Gavazzi Attilio
29) Cattaneo Francesco 30) Massari Paolo 31) Passamonti Silvano 32)
Saccani Gloria 33) Sala Alessandro 34) Tononi Angela 35) Salvi
Alessandra 36) Parolini Mauro 37) Terna Gaetano 38) Beltramelli Gianleo
Bertrand 39) Cavalieri Manasse Laura 40) Tomasoni Gianfrancesco 41)
Talia Leone 42) Adorni Orazio 43) Cadei Serenella 44) Pedroni Guido 45)
Sala Giuseppina Paola 46) Mina Sergio 47) Buttiglione Vittoria
LA DESTRA
1)
Pagliarini Giancarlo 2) Jannuzzelli Lucrezia 3) Gaibotti Tullio 4)
Sofia Vincenzo 5) Carelli Attilio 6) Salvatori Fabio 7) Manenti Roberto
Antonio Alessandro 8) Marchignoli Renzo 9) Agostoni Flavio Francesco
10) Bassani Valter Maria 11) Bonomelli Tullio 12) Caramaschi Antonio
13) Corlazzoli Giovanna 14) Corradi Vittorio 15) Curcio Francesco 16)
De Giuli Roberto 17) Dossena Luigi 18) Francesconi Giorgio 19) Frigerio
Marino 20) Galvagno Giuseppe 21) Giughello Alberto 22) Guerini
Massimiliano23) Invernizzi Clarita Mina 24) Lucci Renzo 25) Macchi
Sergio 26) Maiorana Francesco 27) Melli Paolo 28) Messina Paride 29)
Milani Ivano Maria 30) Minotti Bruno 31) Mondini Giacomo 32) Nava Carlo
33) Nur Leila 34) Parise Massimo 35) Pedrazzini Francesco 36)
Pellicciotti Emilio 37) Piccinelli Romano 38) Podini Marco 39) Ratti
Diego 40) Razzini Maria 41) Russo Vincenzo 42) Servello Gaetano 43)
Stanga Giovanni 44) Stella Alfredo 45) Suardi Pierangelo Maria 46)
Vailati Alessandro 47) Zolla Annamaria
PCL
1) Ferrando
Marco 2) Anfossi Francesco 3) Azzaretto Natale 4) Basilico Vito 5)
Bedendo Palmiro 6) Beggio Ornella 7) Belli Mario 8) Beretta Anna
Rachele 9) Beretta Maria Laura 10) Calandri Franco 11) Campagnoli Fosca
12) Carelli Gianfranco 13) Cattaneo Leopoldo 14) Dematteis Agata 15) Di
Cio Giuseppe 16) di Donato Luciano 17) Gandini Maurizio 18) Lazzerini
Anna 19) Libretti Giorgio 20) Locati Natale 21) Mandolesi Giampaolo 22)
Mantovani Tiziana 23) Mascolo Giuseppe 24) Mattina Giuseppe 25) Nicotri
Giuseppe Francesco Edelvari26) Nobili Piero Luigi 27) Pasini Luca28)
Piciucchi Franco 29) Pomari Renato 30) Prada Carlo Giuseppe 31) Romito
Walter 32) Sallazzaro Antonio 33) Savazzi Francesco 34) Serra Antonio
35) Soin Bruna Luigia 36) Susani Vittorio 37) Vailati Canta Gianpietro
38) Verona Beppino
SINISTRA CRITICA
1) Turigliatto Franco
2) Cirillo Lidia Maria 3) Maestri Pietro Mario detto Piero 4) Bassani
Rosanna 5) Boniardi Daniele Ercole 6) Calderazzi Rosa 7) Di
Giovanbattista Carlo detto Sauro8) Fenaroli Livia Melania 9) D’Amia
Sergio 10) Majorana Elena Sara Antonia Anna 11) Firenze Roberto 12)
Nachira Vincenza 13) Irico Alberto 14) Tuteri Cristina 15) Moscato
Antonio Maria 16) Volpi Rosalba 17) Mangalaviti Enzo Giuseppe 18) Dal
Passo Marinella 19) Nicosia Benedetto 20) Perri Gino 21) Terrana
Alfonso detto Pino 22) Treccani Angelo 23) Zecchini Igor 24) Chiesa
Nadia 25) Macciò Aurelio Giuseppe
PER IL BENE COMUNE
1)
Rossi Fernando 2) Stanzione Giovanni 3) Merighi Lara 4) Marzolari
Marzia 5) Draghetti Giorgi 6) Cavina Piero 7) Lano Angela 8) Cosenza
Sebastiano 9) Grassi Claudio 10) Bianconi Giovanna 11) Riccò Gianpietro
12) Berti Marina 13) Grassilli Giorgio14) Fogli Rosa 15) Biondi
Stefania 16) Nicosia Ida
UNIONE DEMOCRATICA CONSUMATORI
1)
Pellegrini Miriam 2) Ferri Spartaco 3) Agrati Alberto 4) Biazzetti
Giovanni 5) Bretti Francesco 6) Caltabiano Alfio 7) Cedrone Ivana 8) Di
Bernardo Ivana 9) Fiorentini Silvana 10) Gubbiotti Giovanni Maria 11)
Leveque Stefano 12) Marino Massimo 13) Mereo Giovanni 14) Mezzasalma
Lucilla 15) Palamara Giovanni 16) Patrizi Claudio 17) Santilli Antonio
18) Squarcia Raffaella 19) Tarica Gianfranco 20) Tortella Giuseppina
21) Venditti Roberto 22) Villanova Giannina
DS
1) Fedele
Giannone 2) Savino Arbues 3) Gaetano Basile 4) Michele Corvasce 5)
Maria Papagna 6) Michele Marrone 7) Stella Piazzolla 8) Francesco
Doronzo 9) Salvatore Chiarulli 10) Salvatore Sazio 11) Raffaella Grande
12) Carla Sciusco 13) Nicola Signorile 14) Carmela Altamura 15)
Giuseppe Mascolo 16) Felicetta Lauciello 17) Savino Rociola 18)
Ruggiero Rizzi
PLI
1) Scognamiglio Pasini Carlo Luigi 2)
Pisciotta Domenico 3) Guarnieri Rodolfo Roberto 4) Martino Carla
Matilde 5) Rampichini Mario6) Rosagandola Gabriella Daniela 7) Usai
Mario Franco 8) Ferruta Carola 9) Canepa Claudio 10) De Stefano
Annunziata 11) Inverardi Franco 12) Salvagni Donatella 13) Paganini
Luca 14) Scarlino Adalberto 15) Nostrani Anna 16) Bastianini Attilio
17) Giglio Antonino 18) Bacchi Sergio 19) Pennacchio Enrico 20) Cresci
Mauro 21) Cassetta Domenico 22) Gentile Claudio 23) Mazzi Ivano 24)
Catalano Enrico 25) Zagatti Roberto 26) Cominardi Valerio 27) Benolich
Daniele 28) Brenca Gabriele 29) Anetrini Mauro 30) Celesti Marcello
Vincenzo
GRILLI PARLANTI-NO EURO
1) Grillo Giuseppe 2)
Barlusconi Pericle Giuseppe 3) Mor Gianni Luigi 4) Armiti Costantino 5)
Eli Daniela 6) Casula Ottavio 7) Todescato Emma 8) Benvenuti Federico
Antonio 9) Martello Aldo 10) Zamberlan Stefano 11) Dai Zotti Josè
Luigino 12) Chiodi Giulio 13) Ancilotti Giuseppe 14) Bianco Giuseppina
15) Bertani AnnaMaria 16) Bonadeo Fortunata 17) Gano Gabriele 18)
Campigotto Domenica Liliana 19) Cavenaghi Giuditta 20) Cenato Lea 21)
Ellero Giovanni 22) Marotto Caterina 23) Verlato Renato 24) Cocca Anna
Silvana 25) Piccin Liliana 26) Gasparello Pietro 27) Giaimo Tindara 28)
Gazzaniga Italo 29) Loda Maria30) Ponte Giovanni 31) Torretta Giovanni
32) Giometto Silvano 33) Di Francesco Angelo 34) Ghezzi Carla 35)
Cacace Giovanni 36) Schiavino Michele 37) Randazzo Giuseppe 38) Loda
Faustino 39) Insalata Biagio 40) Piccoli Chiara 41) Rabellino Remo 42)
Ressia Francesca 43) Riboni Antonietta 44) Staunovo Polacco Anna 45)
Sogus Luciana 46) Trigila Ines 47) Violo Bruna
ALLEANZA LOMBARDA
1)
De Paoli Elidio 2) Pedersoli Paolo 3) Nonis Renata 4) Chiercati
Giuseppe 5) Formenti Giuseppe 6) Battistella Gianpaolo 7) Della
Pellegrina Anna Cristina 8) Steccanella Giorgio 9) Alberti Severino 10)
Nodari Giacomina 11) Bergamaschi Rodolfo Ezio 12) Copeta Dario 13)
Bonfadini Giulio 14) Conter Claudio 15) Fontana Silvestro 16) Danesi
Silvana 17) Pasolini Angelo 18) Ragazzini Grazia 19) Della Torre
Giuseppe 20) Tagliaferri Faustino 21) Nodari Margherita 22) Valenti
Gianpietro 23) Tabarri Silvia Argelide 24) Baisotti Felice 25) Nodari
Stefano 26) Bortolotti Luciano 27) Crotti Antonio 28) Bertuletti
Maurizio 29) Cassera Evelina 30) Bernardinis Cinzia 31) Bettoni Rosa
Alberta 32) Turini Francesco.

TRENTINO ALTO ADIGE

CAMERA

PD
1)
Bressa Gianclaudio2) Froner Laura3) Gnecchi Luisa4) Andreatta
Alessandro5) Robol Giulia6) Giuliani Flavia7) Tomasini Mariano8)
Ferrari Sara9) Bizzo Roberto10) Tezzele Sybille
SINISTRA ARCOBALENO
1)
Resch Claudia2) Bellé Elisa3) Piazzon Antonella4) Berti Elena5)
Margheri Guido6) Helmut Moroder Konrad7) Ferrari Veronica8) Facchinelli
Ingrid9) Valentini Katia10) Augscheller David

SENATO

COLLEGIO N.1 (TRENTO)
LA SINISTRA ARCOBALENO
Catalano Agostino
PDL
Sergio Divina
COLLEGIO N.2 (ROVERETO)
LA SINISTRA ARCOBALENO
Valduga Gianfranco detto Franco
PDL
Cristano de Eccher
COLLEGIO N.3 (PERGINE VALSUGANA)
LA SINISTRA ARCOBALENO
Casanova Luigi
PDL
Giacomo Santini
COLLEGIO N.4 (BOLZANO)
LA SINISTRA ARCOBALENO
Angelucci Sandro
PDL
Maurizio Vezzali
COLLEGIO N.5 (MERANO)
LA SINISTRA ARCOBALENO
Kripp Sigmund
PD
LAncilla Patrizia Orio
COLLEGIO N.6 (BRESSANONE)
LA SINISTRA ARCOBALENO
Hochgruber Robert
PDL
Giuseppe Bellomo

FRIULI VENEZIA GIULIA

CAMERA

PD
1)
Cesare Damiano2) Maran Alessandro3) Strizzolo Ivano4) Rosato Ettore5)
Farina Coscioni Maria6) Zaia Sergio7) Celledoni Ilaria8) Attilia
Marcolongo9) Burtolo Letizia10) Corsi Adriano11) Papais Francesca12)
Rusconi Rina Anna13) De Sabbata Elisa
ITALIA DEI VALORI-LISTA DI PIETRO
1
Antonio Di Pietro2 Carlo Monai3 Paolo Bassi4 Anilo castellarin5
Gabriella Bon6 Vincenzo Colacino7 Oliviero Paoletti8 Andrea Mariucci9
Paolo Luigi Masala10 Alberto Meneghello11 Loris Sodomaco12 Gloria Faldon
SINISTRA ARCOBALENO
1)
Siniscalchi Sabina2) Metz Alessandro3) Degano Roberta4) Romano
Ottavio5) Berton Deborah6) Firman Paolo7) Giacomini Monia8) Dorbolò
Fabrizio9) Degano Caterina10) Seracusa Carmelo11) Verona Paola12)
Sinico Roberto13) Visioli Dennis
UDC
1 Pier Ferdinando
Casini,2 Lorenzo Cesa3 Angelo Compagnon4 Matteo Brovedani5 Antonello
Pulsator6 Angelo Sandri7 Alessandro Chinese8 Andrea Mansutti9 Silvia
Gardoglio10 Roberto Sasco11 Enio Decorte12 Fulvio Centini13 Maria Lisa
Garzitto
PDL
1 Silvio Berlusconi2 Gianfranco Fini3 Franco
Frattini4 Roberto Menia5 Roberto Antonione6 Isidoro Gottardo7 Manlio
Contento8 Albertino Gabana9 Marco Pottino10 Daniele Franz11 Ilia
Franzin12 Francesca Comello13 Fabio Gentile
LEGA NORD
1
Umberto Bossi2 Fulvio Follegot 3 Massimiliano Fedriga4 Alessandra
Guerra5 Enzo Bortolotti6 Soina Lucilla Travain7 Sandro Burlone8 Mara
Piccin9 Selena Mucin10 Christian Moschitz11 Eligio Grizzo12 Monika
Drescig 13 Marina Pellis
LA DESTRA – FIAMMA TRICOLORE
1
Daniela Santanchè2 Stefano Morselli3 Alessandro Galeazzi4 Adriano
Segatori5 Valerio Toneatto6 Salvatore Puleo7 Mario Anzil8 Ernesto
Pezzetta9 Tommaso Orlando10 Francesco Neami11 Celestina Ruzzier12
Tommaso Petragallo13 Orietta Miotto
PARTITO SOCIALISTA
1
Valdo Spini2 Guido Bulfone3 Vito Claut4 Alessandro Gilleri5 Giancarlo
Maranz6 Giorgio Riva7 Irene Saranz8 Martina Zerbinatto9 Luca Miglia
SINISTRA CRITICA
1
Salvatore Cannavò2 Silvia Antonelli3 Christian Dal Grande4 Elisa
Coccia5 Luigi Malabarba6 Emma Polo7 Stefano Munarin8 Maria Sofia
Quintero Romero9 Mitja Ozbot10 Tiziana Saunig11 Gregorio Piccin12 Erica
Turus13 Paolo Pistis
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
1
Tiziano Bagarolo2 Sergio Paolo Borsato3 Francesco Fantini4 Francesco
Grisolia5 Luca Prini6 Riccardo Vedovato7 Michele Terra8 Ermanno
Lorenzoni9 Lorenzo Farneti10 Vincenzo Mario Iaquinta
ABORTO? NO GRAZIE
1 Paola Chiara Marozzi Bonzi2 Olimpia Tarzia3 Lorenzo Schoepflin4 Ilaria Occhini5 Francesco Agnoli6 Marco Perini7 Armando Ravasi
PER IL BENE COMUNE
1 Lorena Vuga2 Michele Boato3 Fabrizio Dalla Costa4 Carmela Vaccaro5 Antonietta Gatti6 Luca Cavina7 Alessandro Cuppone
MOVIMENTO EUROPEO DIVERSAMENTE ABILI
1
Sergio Riboldi2 William Ambrogio Colombelli3 Walter Rossetti4 Maurizio
Sautto5 Saverio Panunzio6 Angelo Claudio Ottaviani7 Diego Caverzaghi8
Mario Messina9 Patrizio Todeschini10 Cinzia Ostan
PARTITO LIBERALE
1
Stefano De Luca2 Loredana Corradi3 Michele Fortunato4 Mauro Gandellini5
Giuseppe Gollino6 Gherardo Guazzini7 Lucio Benagli8 Bernadetta Mantega9
Immacolata Maestri10 Zulino Spighi11 Matteo Pazzaglia12 Stefano
Grandi13 Serafino Fulvi14 Alessandro Denti
NO EURO-LISTA DEL GRILLO PARLANTE
1
Renzo Rebellino2 Gianfranco Rosso3 Enrico Giacomini4 Enrico Cividino5
Alvise Fedrigo6 Luca Gottardo7 Katia Agrifoglio8 William Bellina9 Cesar
Garcia10 Gianfranco Nadalutti11 Andrea Purinan12 Roberto Purinan13
Stefano Del Torre
FORZA NUOVA
1 Devis Conte 2 Giuliano
Benvenuti 3 Fabio Bellani 4 Isabella Bonifacio 5 Dino Norbedo 6 Manuel
Medeot 7 Alessandro Borgia 8 Andrea Betero 9 Nelvio Mattioli 10 Fulvio
Pipa11 Giacomo Bolognino12 Cristian Verilli13 Alessio Degano
UNIONE DEMOCRATICA PER I CONSUMATORI
1
Remigio Del Grosso 2 Patrizia Filippetti 3 Vincenzo Pallante 4 Enrico
Astorina 5 Valentina Bultrini 6 Silvio Di Pietro 7 Simona Di Pietro 8
Antonio Dri 9 Gian Pietro Failli10 Emilio Morgese 11 Daniela
Patricolo12 Massimiliano Tarica 13 Stefano Zago

SENATO

PD
1 Pegorer Carlo2 Blazina Tamara3 Pertoldi Flavio4 Poggioli Annamaria5 Omero Fabio6 Stefanutto Lorella7 Demartin Roberta
ITALIA DEI VALORI-LISTA DI PIETRO
1 Silvio Mazzaroli2 Giuseppe Razza3 Giovanni Crosato4 Alessandro Candriella5 Loretta De Nardi6 Maristella Hechich7 Ugo Luterotti
LA SINISTRA ARCOBALENO
1
Burgio Alberto2 Zagabria Giuliana3 Pizzati Gianni4 Panariti Loredana5
Misdariis Alessandro6 Covre Maria Pia7 Peresson Massimo Arta
UDC
1 Francesco D’Onofrio2 Luca Marconi3 Roberto Molinaro4 Gina Fasan5 Stefano Rismondo6 Leonardo Zappalà7 Dario Lunder
PDL
1 Giulio Camber2 Giovanni Collino3 Ferruccio Saro4 Vanni Lenna5 Sergio Dressi6 Gaetano Valenti7 Giovanna Iesse
LEGA NORD
1 Roberto Calderoli2 Mario Pittoni3 Federica Seganti4 Giancarlo Serafini5 Roberto De Gioia6 Alberto Zorzetto7 Estelina Roiatti
SINISTRA CRITICA
1 Franco Turigliatto2 Gabriella Bearzot3 Federico Della Valle4 Miriam Chermaz5 Fabio Feri6 Giuliana Vlacci7 Daniela Forzan
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
Marco FerrandoTiziana MantovaniNatale AzzarettoAnna LazzeriniPiero Luigi Nobili
LA DESTRA – FIAMMA TRICOLORE
Angelo LippiFrancesco StoraceGuerrino TrangoniSergio CosmaLionella ZanollaRoberto BaggioRoberto Bolelli
UNIONE DEMOCRATICA PER I CONSUMATORI
1 Silvana Fiorentini2 Alberto Agrati3 Ivana Cedrone4 Ivana Di Bernardo5 Gianfranco Tarica6 Giuseppina Tortella7 Lionello Beria
PER IL BENE COMUNE
1 Luciano Giorgi2 Lara Merighi3 Fernando Rossi
MOVIMENTO EUROPEO DIVERSAMENTE ABILI
1 Carlo Arrigaini2 Anacleto Ricci3 Giuseppe Fusari4 Riccardo Zanga5 Giuseppina Santus
PARTITO LIBERALE
Carla MatildeMartino Sergio BacciGabriele BrencaMauro CresciAnnunziata De StefanoIvano MazziSerafino Fulvi
NO EURO – LISTA DEL GRILLO PARLANTE
Antonio MiclavezEdi PizziPia PesanteClaudia FinestauriGiovanni Fulvio AvianiMassimo MascoloMaria Cristina Zoratti
PARTITO SOCIALISTA
Giuseppe GazzolaStefano GrimaldiGianfranco OrelAlessandro Perelli
FORZA NUOVA
Mauro SteffèClaudio ScarpaBruno BussaniBenito BorgiaCristiano Bottizer

VENETO

CAMERA 1

PD
1)
Calearo Massimo2) Naccarato Alessandro3) Miotto Margherita4) Mogherini
Federica5) Fogliardi Giampaolo6) Dal Moro Giampietro7) Testa Federico8)
Sbrollini Daniela9) Colasio Andrea10) Frigato Gabriele11) Bonetti
Cristina12) De Carlo Diego13) Cavazza Elisa14) Peron Barbara15) Creazzo
Luigi16) Vallani Stefano17) Ossari Federico18) Laugelli Emilia19)
Garbellini Nicola20) Fasoli Roberto21) Miotti Paola22) Ballico Meri23)
Marconi Claudio24) Nicoletti Emanuela25) Ruzzon Silvia26) Guzzo
Angelo27) Ambrosi Francesca28) Donolato Roberta29) Da Campo Elisa
SINISTRA ARCOBALENO
1)
Ferrero Paolo2) Zanella Luana3) Facchini Leonida detto Dino4) Bedendo
Pier Luigi5) Andreose Francesca6) Adami Francesco7) Angelillo Maura8)
Barsella Gino9) Berardinelli Alessia10) Bolzoni Mirko11) Faccioli
Michela12) Caleffi Carlo13) Favasuli Silvana14) Correale Federico15)
Girardi Oriana16) Grandi Giuseppe17) Rizzato Maria Luisa18) Magagna
Claudio19) Pavarin Cristiano20) Palazzin Rossano21) Ruffini Daniela22)
Perini Graziano23) Rebesani Tomaso24) Riggi Luigi Alessandro25)
Rossignoli Paolo26) Serpelloni Alberto27) Sulas Marco28) Vendramin
Alessandro29) Wieczorek Paolo
PDL
1) Silvio Berlusconi2)
Gianfranco Fini3) Niccolò Ghedini4) Alberto Giorgetti5) Aldo Brancher6)
Francesco De Luca7) Filippo Ascierto8) Marino Zorzato9) Lorena
Milanato10) Luca Bellotti11) Giustina Mistrello Destro12) Elisabetta
Gardini13) Giorgio Conte14) Enrico Hullweck15) Vendemiano Sartor16)
Gianmarco Mazzi17) Luca Meschini18) Giuseppe Fini19) Domenico
Menorello20) Rocco Bordin21) Enrico Pavanetto22) Alberto De Togni23)
Massimiliano Paglione24)Paola Maria Vignaga25)Bianca Beghin26)Monia
Bordignon27) Arrigo Abati28) Claudio Guerra29) Luca Favin

CAMERA 2

PD
1)
Bindi Rosi2) Martella Andrea3) Baretta Pierpaolo4) Rubinato Simonetta5)
Viola Rodolfo6) Murer Delia7) Tempestini Francesco8) Dal Soler Denis9)
Biagi Lorenzo10) Sturaro Elisa11) Tonella Giovanni12) Penzo Roberta13)
Santabrogio Donatella14) Dragotto Marina15) Perale Marco16) Favaretto
Donatella17) Signori Katia18) Celegato Matteo19) Pavanello Maria
Rosa20) Esposito Giuseppe
SINISTRA ARCOBALENO
1) Sperandio
Gino2) Caruso Francesco Saverio3) Dascanio Valentina4) Laurenzi
Carola5) Rossi Roberto6) Casanova Borca Federica7) Beraldo Adriano8)
Longo Giuliana9) Bortolato Andrea10) Poloni Miriam11) Bucca Maurizio12)
Ponticelli Emanuela13) Chiara Giovanni14) Rossi Anna Maria15) Fiolo
Giorgio16) Scarpa Lidia17) Liviero Raccanello Marco18) Toffolo Rossit
Mara19) Mirco Andrea20) Pavan Dino
PDL
1) Silvio
Berlusconi2) Gianfranco Fini3) Renato Brunetta4) Adolfo Urso5) Fabio
Gava6) Valentino Valentini7) Maurizio Paniz8) Catia Polidori9) Ettore
Riello10) Michele Zuin11) Pieralfonso Fratta Pasini12) Luca
Sbardella13) Annalisa Andreetta in Pedrazzoli14) Letizia Ortica15)
Lucio Leonardelli16) Umberto Perissinotto17) Tiziana Martire18) Alessio
De Mitri19) Lucas Pavanetto20) Elisabetta Stefanon

SENATO

PD
1
Morando Enrico2 Giaretta Paolo3 Garavaglia Maria Pia4 Casson Felice5
Nerozzi Paolo6 Fistarol Maurizio7 Donaggio Franca8 Stradiotto Marco9
Spinello Gino10 Filippin Rosanna11 Marconi Anna Paola12 Damian
Pierluigi13 Sabbadin Silvano14 Beninca’ Giovanni15 Berto Ivano16
Avesani Ricciarda17 Da Riol Marisa18 Stocco Francesco19 Da Riol
Marisa20 Cassol Maria Teresa21 Lucca Giuliana22 De Toni Maria
Cristina23 Stina’ Antonino24 Giannetti Rita
LA SINISTRA ARCOBALENO
1
Tranfaglia Nicola2 Donati Anna3 Debiasio Luisa in Calimani4 Bonfanti
Elio5 Albanello Marcello6 Beltrame Giuliana7 Brusco Guglielmo8
Campagnari Giuseppe9 Caneva Giovanni10 Caramel Fabiola11 Damin
Beatrice12 Ferrari Daria Giul13 Giuliato Zenone detto Zeno14 Lorenzon
Mauro15 Mignoli Luciano16 Mognol Domenico17 Pauletti Diego18 Pavanello
Luisa19 Preto Anna Cinzia20 Serantoni Maria Rita21 Varisco Giorgio22
Zanon Monica23 Zogno Giuseppe Pettorazza24 Zoppellari Anna Maria
PDL
1)
Giancarlo Galan2) Luigi Ramponi3) Maria Elisabetta Alberti Casellati4)
Maurizio Sacconi5) Maurizio Saia6) Paolo Scarpa Bonazza Buora7) Anna
Bonfrisco8) Maurizio Castro9) Piero Longo10) Mauro Mainardi11)
Pierantonio Zanettin12) Cesare Campa13) Paolo Dalla Vecchia14) Dino
Secco15) Giovanni Zaccagna16) Giovanni Miozzi17) Francesco Lunghi18)
Giampiero Avruscio19) Alda Boscaro20) Raffaele Zanon21) Laila
Marangoni22) Massimo Venturato23) Giovanni Calabrese24) Marcello
Spigolon

EMILIA ROMAGNA

CAMERA

PD
1)
Bersani Pierluigi2) Franceschini Dario3) Lenzi Donata4) Migliavacca
Maurizio5) Castagnetti Pier Luigi6) Motta Carmen7) Miglioli Ivano8)
Vassallo Salvatore9) Marchi Maino10) Zampa Sandra11) Marchignoli
Massimo12) La Forgia Antonio13) Bratti Sandro14) Albonetti Gabriele15)
Beltrandi Marco16) Marchioni Elisa17) Brandolini Sandro18) Ghizzoni
Emanuela19) Benamati Gian Luca20) De Micheli Paola21) Fabbri
Marilena22) Valentini Jmmi23) Giannini Silvia24) Marcora Luca25)
Malaguti Elena26) Iori Sara27) Marzocchi Teresa28) Micai Patrizia29)
Pastore Leonardo30) Cossu Giovanni31) Petitti Emma32) Manicardi
Chiara33) Monti Sara34) Mazzanti Giovanni Maria35) Pazzaglia Fabio36)
Ronchi Maria Chiara37) Ramponi Carmen38) Dradi Lisa39) Bologna
Chiara40) Proni Eleonora41) Dessi Raimond42) Costi Palma43) Casella
Carmine
SINISTRA ARCOBALENO
1) Soffritti Roberto2) Grassi
Claudio3) Zanotti Katia4) Mungo Donatella5) Guerra Daniela6) Mainardi
Ferdinando7) Dolci Loredana8) Salinari Raffaele9) Montanari
Giuseppina10) Callegari Federica11) Cuni Leonardo12) Lusuardi
Annalisa13) Schiaffonati Emanuela14) Giovannetti Monia15) Villa Nino16)
Lu Jishun17) Lama Luciano18) Morigi Valentina19) Venzi Miria20) Clerici
Donata Maria Pia detta Donatella21) Talignani Carla22) Samuele
Francesco23) Bortolini Filippo detto Burt24) Baldazzi Mauro25)
Barbacini Federica26) Mangianti Cesare27) Grimaldi Elena28) Attiliani
Valter29) Antonioli Valeria30) Vairo Rosa Linda31) Coccia Katia32)
Montagnoli Silvia33) Riva Matteo34) Signani Alan35) Bonazza Dino36)
Fazio Bruna Maria Carmela37) Reverberi Jukka38) Colombo Alvaro Vito
Giovanni39) Mondaini Irianna40) Altieri Leonardo41) Stefanoni
Massimo42) Mazza Gabriella43) Cianci Alessandro
UDC
1)
Pier Ferdinando Casini2) Michele Giuseppe Vietti3) Roberto Rao4)
Gianluca Galletti5) Mauro Libé6) Tarcisio Zobbi7) Alberto Squeri8)
Andrea Pasini9) Paolo Menegani10) Enrico Ferrari11) Mario Poli12)
Maurizio Nanni13) Pietro Berti14) Graziella Bergonzini15) Daniela
Mazzoni16) Valter Brugiolo17) Marco Lupo18) Francesco Merini19) Mirko
Dolfen20) Massimo Pinardi21) Maria patrizia Sturiale22) Emanuele
Maini23) Fabio Vincenzi24) Mauro Barnieri25) Rita Muccini26) Federico
Giordani27) Giulio Tamburoni28) Corrado Damian29) Salvatore
Bentivegna30) Federico Fronzoni31) Claudia Ferrari32) Gianfranco
Iannetta33) Francesco Masina34) Antonella Maria Andreoli
PDL
1)
Silvio Berlusconi2) Gianfranco Fini3) Michela Vittoria Brambilla4)
Pietro Lunari5) Tommaso Foti6) Giancarlo Mazzuca7) Fabio Garagnani8)
Enzo Raisi9) Giorgio Lainati10) Anna Maria Bernini11) Emerenzio
Barbieri12) Sergio Pizzolante13) Francesco Biava14) Isabella
Bertolini15) Giuliano Cazzola16) Giovanni Carlo Francesco Mottola17)
Gianni Bovini18) Roberto Petri19) Luca Squeri20) Vanda Giampaoli21)
Galeazzo Bignami22) Flavio Tanzilli23) Claudia Rubini24) Giovanni
Bertoldi25) Marco Eboli26) Gabriella Maria Pezzato27) Massimo De
Matteis28) Paolo Farneti29) Alberto Vecchi30) Daniele Carella31) Luca
Caselli32) Giovanna Maria Benelli33) Marco Mainardi34) Brunella
Benea35) Mauro Cacciaguerra36) Luigi Feci37) Pasquale Barone38) Mauro
Saccaridi39) Michele Facci39) Michele Facci41) Manuela Cecilia
Rescazzi42) Elena Azzolini43) Roberto Flaiani

SENATO

PD
1
Finocchiaro Anna2 Sangalli Gian Carlo3 Zavoli Sergio4 Bastico Maria
Angela5 Vitali Walter6 Ghedini Rita7 Bertuzzi Maria Teresa8 Mercatali
Vidmer9 Pignedoli Ileana10 Barbolini Giuliano11 Soliani Albertina12
Zanetti Liviana13 Marzi Anna Maria14 Vaccari Stefano15 Borghi Gian
Luca16 Bertozzi Nadia17 Venturini Gigliola18 Pelliccioni Iole19 Panizza
Paolo20 Gobbi Lino21 Baldazzi Enzo
LA SINISTRA ARCOBALENO
1
Borsellino Rita2 Cento Pier Paolo3 Albonetti Martino4 Mezzetti Massimo5
Meo Gabriella6 Zanotti Angela7 Righetti Vanna8 Zanni Tonino9 Vena
Donato10 Tribi Fernando11 Adagio Carmelo12 Ruscelli Luciano13 Temeroli
Paolo14 Varesi Paola15 Marastoni William16 Aricò Marianna17 Brigliasco
Vincenzi18 Cealti Anna19 Boriani Filippo20 Pala Pasqualina21 Zittignani
Maria Grazia
UDC
1) Francesco D’Onofrio2) Silvia Noé3)
Maria Cristina Marri4) Pierpaolo Gallini5) Giancarlo Frassineti6)
Rossano Bellelli7) Pierfranco Rolli8) Giovanni Bulloni Serra9)
Nicoletta Olivieri10) Marco Pivari11) Fabio Morselli12) Fabio
Alberini13) Franco Mainardi14) Giuliano bertini15) Maria Luisa
Carelli16) Gilberto Bucci17) Emilio De Vincentis18) Gabriella
Folegani19) Andrea Sartori20) Paola xxxxxxxx21) Ivonne Balzarelli
PDL
1)
Carlo Amedeo Giovanardi2) Filippo Berselli3) Giampaolo Bettamio4) Laura
Bianconi5) Alberto Balboni6) Elio Massimo Palmizio7) Maria Ida
Germontani8) Rodolfo Ridolfi9) Enrico Aimi10) Paola Pizzelli11) Oronzo
Zilli12) Marisa Malavasi13) Menotto Zauli14) Gianguido Bazzoni15)
Sergio Bursi16) Giorgio Barbolini17) Felice Caracciolo18) Stefano
Gagliardi o Gaiardi19) Susanna Mariani20) Emanuela Borda21) Leopoldo
Barbieri Manodori

TOSCANA

CAMERA

PD
1
Franceschini Dario2 Ventura Michele3 Bindi Rosi4 Cuperlo Giovanni5
Fontanelli Paolo6 Giacomelli Antonello7 Ceccuzzi Franco8 Realacci
Ermete9 Mattesini Donella10 Fluvi Alberto11 Scarpetti Lido12 Lulli
Andrea13 Rigoni Andrea14 Mariani Raffaella15 Sani Luca16 Velo Silvia17
De Pasquale Rosa18 Gatti Maria Grazia19 Nannicini Rolando20 Cenni
Susanna21 Albini Tea22 Franci Claudio23 Billi Giacomo24 Ruggeri Marco25
Pacini Francesca26 Pappalardo Rossella27 Chiarini Lara28 Giani
Eugenio29 Daly Alessandra30 Taccioli Alberto31 Melani Silvia32 Picchi
Olivia33 Gifuni Paola34 Giuliani Letizia35 Corradi Sara36 Ciani
Lorenzo37 Sanquerin Camilla38 Ronconi Lorella
SINISTRA ARCOBALENO
1)
Giordano Francesco2) Galante Severino3) Nicchi Marisa4) Frias
Mercedes5) Roggiolani Fabio6) Bellini Giovanni7) Rinaldi Natalino8)
Ghidoli Maria Luisa9) Poletti Anna Maria10) Bottai Laura11) Vigni
Laura12) Benvenuti Paolo13) D’Andrea Dimitri14) Borghi Massimo15)
Baroncini Alberto16) Lombardi Lorenzo17) Mango Lucia18) Pratesi
Daniele19) Catelani Giorgio20) Calchetti Emanuele21) Grifoni Saida22)
Giordano Matteo23) Bagattini Daniela24) Ingrosso Elsa in Minoia25)
Kassela Evanghelia26) Bartoli Luca27) Cappellini Roberto Fabio28)
Lombardi Daniele29) Rossi Andrea30) Marchetti Nicola31) Morra
Daniela32) Diaw Mbaye detto Pape33) Pulignani Daniela34) Filippini
Rosina35) Lotti Patrizia36) Ragazzo Luca37) De Santi Massimo38) Leoni
Alessandro
UDC
1) Pier Ferdinando Casini 2) Luisa
Capitanio 3) Francesco Bosi 4) Nedo Lorenzo Poli 5) Luca paolo titoni
6) Silvio Bendinelli 7) Pierluigi Beneforti 8) Luigi Bertani 9)
Eleonora Bertoni 10) Marco Brilli 11) Gianluca Enzo Buono 12) Daniela
Burgassi 13) Salvatore Capuozzo 14) Massimo Conti 15) Luigi Coppola 16)
Maria Claudia De Santi 17) Enrico Di Pede 18) Luciano Fazi 19) Simona
Forzoni 20) Alessandra Frosini 21) Patrizia Fusi 22) Federico Lazzerini
23) Francesco Marchetti 24) Simon pietro Palazzo 25) Alessandro
Pellegrini 26) Serena Peruzzi 27) Fabio Pezzini 28) Roberto Rossi29)
Maria Grazia Serenia 30) Stefano Severi31) Salvatore Daniele32)
Riccardo Tafuro33) Federico Tondi34) Andrea Tomasi35) Vania Torzini 36)
Cristiana Turchi37) Costanza Vaccaro38) Vincenzo Venuta
PDL
1)
Silvio Berlusconi2) Gianfranco Fini3) Paolo Bonaiuti4) Elio Vito5)
Riccardo Migliori6) Denis Verdini7) Marco Martinell8) Deborah
Bergamini9) Massimo Parisi10) Flavia Perina11) Riccardo Mazzoni12)
Roberto Tortoli13) Maurizio Bianconi14) Monica Faenzi15) Gabriele
Toccafondi16) Lucio Barani17) Alessio Bonciani18) Alessandro
Capecchi19)Francesco Martella20)Donatella Santinelli21) Michele
Giannini22) Lucia Tanti23) Riccardo Sarra24) Benedetta Bellini25)
Pietro Staderini

SENATO


PD

1
Chiti Vannino2 Franco Vittoria3 Serra Achille4 Passoni Achille5 Filippi
Marco6 Marcucci Andrea7 Della Monica Silvia8 Perduca Marco9 Livi Bacci
Massimo10 Granaiola Manuela11 Modica Luciano12 Bocci Silvia13 Cantini
Laura14 Rossi Licia15 Lami Mirko16 Materazzi Franca17 Dogliani
Margherita18 Trivella Maria Giovanna
LA SINISTRA ARCOBALENO
1
Palermi Manuela2 Gagliardi Morandi Rina3 Allocca Salvatore4 Fedi
Ernesto5 Bardelli Beatrice6 Nesi Luisa7 Polidori Franca8 Ianni Nino9
Pallesi Lorenzo10 Bignardi Marco11 Nencini Giovanni Battista12 Prandi
Maria Angela13 Petri Alessandro14 Cipriani Enrico15 Turio Paola16
Torrini Renzo17 Tarì Luciano18 Pinzauti Mauro
UDC
1)
Francesco D’onofrio2) Giuseppe Del Carlo3) Lorenzo Conti4) andrea
fornasiero5) luigi della pina6) paolo corridoni7) leonardo corsoni8)
alessandro cialdi9) pasquale berti10) giuliana bianchi11) alessandra
del taglia12) stefano ceccherini13) mino fierabracci14) roberto
olivato15) gilberto baldazzi16) silvana giovannini ceccarelli17)
alberto ristori18) fabrizo santi
PDL
1) Altero Matteoli2)
Sandro Bondi3) Gaetano Quagliariello4) Franco Mugnai5) Pietro Paolo
Amato6) Achille Totano7) Massimo Baldini8) Franco Rivenni9) Felice
Maurizio D’Ettore10) Gianna Statizzi11) Saida Kraich12) Sergio
Baccari13) Maurizio Lampredi14) Giovanni Petruzzelli15) Marisa
Cacialli16) Alessandro Pazzerelli17) Roberta Naldini18) Carla Ferri

MOZZARELLA/ LA BUFALA ALLA DIOSSINA NON PIACE AL NEW YORK TIMES


dal sito http://notizie.alice.it/notizie/topnews/2008/03_marzo/26/mozzarella%20%20la%20bufala%20alla%20diossina%20non%20piace%20al%20new%20york%20times,14382529.html?pmk=nothpstr1

MOZZARELLA/ LA BUFALA ALLA DIOSSINA NON PIACE AL NEW YORK TIMES

Il giornale dedica allo scandalo un lungo articolo

postato document.write( strelapsed(‘2008-03-26T13:01:00Z’) );4 ore fa

Roma, 26 m ar. (Apcom) – Lo scandalo della diossina rischia di
infangare la reputazione della bianca e candida mozzarella di
bufala, uno dei fiori all’occhiello della gastronomia italiana
corre un grave rischio. Lo scrive nella sua edizione online il
New York Times che per la prima vola da ampio spazio allo
scandalo che ha fatto precipitare il florido mercato della
“Buffalo Mozzarella”.

Il giornale Usa intervista Silvio Ursini un 46enne che due anni
fa ha lanciato Obika, un ristorante specializzato in Bufale di
alta qualità. “E’ veramente un problema di criminali che si danno
alla contraffazione del prodotto”, dichiara al noto giornale
Ursini che è in procinto di aprire un ristorante anche a New
York. “Dal punto di vista della mozzarella siamo in buona forma,
spero solo che la cosa non diffonda il panico”, conclude
l’imprenditore.

Telecom in Tiscali? L’Antitrust è contrario


dal sito http://www.zeusnews.it/index.php3?ar=stampa&cod=7183

Qualunque ipotesi che veda Telecom Italia acquisire Tiscali vedrebbe contrari l’Antitrust e l’Agcom.

[ZEUS Newswww.zeusnews.it – 26-03-2008]

Si fanno forti, sulla stampa, le voci di un
interesse da parte di Bernabè, amministratore delegato di Telecom
Italia, nei confronti di Tiscali, da tempo, anche se non ufficialmente,
in vendita. Bernabè, in passato, rispondendo a domande sull’argomento
dei giornalisti, era stato elusivo affermando che l’attuale azionista
di maggioranza, il presidente della regione Sardegna Soru, non sarebbe
tanto disposto a disfarsi della sua creatura aziendale.

Qualcuno ipotizza che Bernabè potrebbe reinvestire
nell’operazione Tiscali i proventi della vendita di Alice France,
entrando così nel mercato inglese e sbarrando la strada a un’ulteriore
crescita di Vodafone, che ha già acquisito Tele2 Italia nello scorso
anno.

Il problema è che un’operazione del genere non potrebbe che trovare la
fiera opposizione delle Authority di garanzia: certamente
dell’Antitrust ma anche dell’Agcom, che già preoccupate per la
posizione sempre estremamente dominante di Telecom sui mercati della
telefonia fissa e della banda larga difficilmente potrebbero favorire
un’ulteriore crescita e rafforzamento della stessa con l’annessione di
Tiscali.

Anche se le Authority nazionali si dimostrassero stranamente indulgenti
e incoerenti con i propri pronuciamenti, sarebbe l’Unione Europea a
sbarrare il passo a Bernabè.

Un’opzione diversa che veda Telecom Italia acquisire la sola Tiscali UK
potrebbe passare l’ok dell’Unione, ma bisogna vedere se le risorse
realizzabili dalla cessione delle attività francesi coprono
un’operazione nel Regno Unito senza accrescere il già allarmante debito
Telecom Italia.

Scaricare film legalmente senza l’incubo del Drm


dal sito http://www.zeusnews.it/index.php3?ar=stampa&cod=7169

Un sito svedese vende film non protetti: gli acquirenti li possono scaricare tramite BitTorrent.

[ZEUS Newswww.zeusnews.it – 26-03-2008]

Sito svedese per scaricare film legalmente senza D

Sembra incredibile, ma esiste una compagnia svedese che vende film scaricabili via BitTorrent non protetti dalla gestione dei diritti digitali, il famigerato Drm.

Si chiama Headweb e per ora ha a catalogo 450 film,
ma conta di arrivare a 1.000 entro breve tempo. I file possono essere
scaricati e masterizzati su Dvd senza difficoltà, visto che non vi è
alcun lucchetto digitale.

Il servizio, per ora, è disponibile solo in Svezia, ma presto dovrebbe aprirsi anche agli altri Paesi.

Sesso no stop? No, grazie


dal sito http://www.giovani.it/sesso/eros/ricerca_durata_rapporto.php

Da una recente ricerca pubblicata dal Journal of
Sexual Medicine risulta che la durata media dell’amplesso maschile va
dai 3 ai 13 minuti

a cura di Matteo De Rose20 Marzo 2008

voti totali: 320 – medio voto: 8.25

Il Journal of Sexual Medicine ha pubblicato gli esiti di un nuovo
studio, ossia la durata media di un amplesso. A
fine febbraio la rivista di divulgazione scientifica era salita alla
ribalta per aver pubblicato una ricerca che testimoniava
l’esistenza della tanto dibattuta zona del piacere femminile,
il punto G.
Grazie al lavoro svolto da uno studioso dell’università de
L’Aquila, Emmanuele Jannini, docente di sessuologia medica, si
è giunti, tramite l’ecografia
transvaginale e all’individuazione tra le donne
prese a campione di quelle con orgasmi vaginali, al riscontro di un
certo inspessimento della parete tra uretra e vagina.
rapporto sessuale1Ora
sulle pagine della prestigiosa rivista medica, si potranno leggere i
risultati dello studio: “Percezioni della normale e anormale
latenza eiaculatoria secondo i sessuologi canadesi e americani: quanto
dovrebbe durare l’amplesso?”
di Eric W. Corty e Jenay M.
Guardiani, due ricercatori statunitensi del Behrend College di Erie in
Pennsylvania.

Partendo dalla divaricazione temporale che esiste tra percezione comune
della durata dell’amplesso e relativo tempo reale, lo studio
si è poi basato sul parere di 33 sessuologi, rappresentanti
della Società di sessuologia e ricerca degli Stati Uniti e
del Canada. secondo i quali, appunto, per essere appagante e
di qualità un intercorso sessuale non deve durare troppo a
lungo
.
Gli standard di tempo stabiliti si basano su quattro tipologie che sono
“adeguato”, “auspicabile”,
“troppo breve” e “troppo
lungo”.
Da qui i risultati: il rapporto ottimale, diciamo
desiderabile, è quello che dura dai 7 ai 13 minuti
.
Preliminari e coccole finali escluse dal conteggio. Troppo breve,
invece, un incontro intimo che dura meno di 3 minuti, mentre da 3 a 7
è adeguato. Oltre i 13 minuti, poi, diviene stancante, e
mezz’ora è decisamente troppo.
Ma è bene chiarirlo subito, gli esperti in questione
sottolineano che queste sono indicazioni di massima
e che la cosa migliore è di non farsi influenzare dalle
lancette dell’orologio, dato che ogni individuo ha le sue
peculiarità ed ogni coppia è a sé
stante.

Lo studio vorrebbe semplicemente dimostrare che i tempi da
maratona sono spesso pura fantasia
e non rispecchiano la vita
reale della maggior parte delle coppie. Insomma, l’intento è
di ridimensionare le aspettative poco realistiche di chi è
convinto che se un rapporto sessuale dura poco, o se l’uomo interessato
non riesce a reggere per ore e ore tra le lenzuola, allora
c’è qualcosa che non va.
Queste nello specifico le parole di Eric Corty, uno dei due titolari
della ricerca. “Non vorremmo che questi dati venissero presi
troppo alla lettera, né che l’atto sessuale si banalizzasse
ad una performance a tempo, l’intento della nostra ricerca è
proprio quello di tranquillizzare le coppie e molti uomini che
vivono in rapporto sessuale2maniera
stressante la loro vita sessuale
. Bisogna ricordare che la
durata di un rapporto sessuale cambia notevolmente da coppia a coppia e
dipende dall’interazione dei singoli individui. Il modello sessuale
ideale per l’uomo è quello dalle dimensioni enormi,
dall’erezione facile e capace di sostenere un’intera notte di
attività sessuale. Sembra che molti uomini e donne vivano di
questa fantasia. I risultati del mio studio forniscono dei dati reali,
non un modello ideale”.

“Tutte le generalizzazioni riguardanti l’adeguata durata dell’amplesso
dovrebbero essere prese con cautela – ricorda Alex McKay,
ricercatore del Consiglio Canadese di educazione ed informazione
sessuale – non è il tempo che definisce un
rapporto ma la sua qualità
“.
E’ tanto vero che le generalizzazioni spesso non reggono e
che regole in merito non esistono, che da un sondaggio condotto tra la
popolazione americana è emerso che per molte donne
un rapporto di 7 minuti è troppo breve
, ma vi sono
anche quelle per le quali è più che sufficiente.
Per gli uomini invece è quasi sempre auspicabile la maggiore
durata possibile. “In realtà” – sostiene
Sandra Byers, sessuologa e presidente del dipartimento di psicologia
presso l’Università di New Brunswick –
“la durata ideale è quella che permette a entrambi
i partner di divertirsi. Non si può prescindere dal
contesto, dal momento, dall’intesa e dalla comunicazione tra i
componenti della coppia: non è la durata che conta, ma la
qualità del rapporto.”